Телегерой недели – Нонна Гришаева

МК-бульвар
февраль 2008

Актриса Нонна Гришаева приняла участие в шоу пародий «Большая разница» и была на высоте. Образы передавались точно, актерские способности актрисы сомнений не вызвали, зрители остались довольны, а у «МК-бульвара» возникли вопросы.

- Нонна, насколько широк диапазон ваших пародийных перевоплощений?
- Думаю, я в этом смысле универсальна. Пародию нельзя назвать ни легким, ни сложным жанром. Это способность, которая либо есть у человека, либо нет. Я лично пародировала всех наших эстрадных звезд еще в детстве, имела бешеный успех у родных и близких. Во время учебы в Щукинском училище отводила душу на предмете «музыкальное наблюдение». Впоследствии множество раз имела дело с пародиями, участвуя в разных телешоу. Я даже мужчин пародирую!
- Как долго обычно ставится тот или иной номер для «Большой разницы»?
- Если не считать предварительных обсуждений и разговоров, на постановку каждой пародии уходит в среднем три больших репетиции.
-Вы сами смеетесь, когда репетируете, или все проходит в сугубо деловой атмосфере?
-Какая там деловая атмосфера! Мы дурачимся и импровизируем ежеминутно. Все актеры, занятые в «Большой разнице», мои хорошие друзья и знакомые, с которыми мы либо персекались в жизни раньше, либо пересекаемся сейчас.
-Чем запомнились вам съемки пародии на фильм «Код апокалипсиса»?
-Было зверски холодно. Первый раз в жизни мне довелось сниматься на морозе почти раздетой. Для меня, девушки южной, это стало страшным испытанием. В какой-то момент я замерзла так, что даже не могла говорить.
_вам удалось очень точно спародировать ведущую программы «Малахов+» Елену Проклову, притом что почти не пришлось ни говорить, ни двигаться.
- У каждого пародиста есть свои секреты, при помощи которых он добивается эффекта узнавания. Я, например, долго и внимательно наблюдаю за «объектом», а когда пробую подражать ему, постоянно держу перед мысленным взором его образ, манеру держаться, говорить.
- В одном из скетчей вы изображали Жанну Фриске. Пели сами?
- Сама. Я вообще неплохо пою. Но для создания образа Жанны необходимо было еще научиться так же двигаться. Остальную работу за меня сделал костюм.