Нонна Гришаева: Мечтайте в нужном направлении!

"Красота и здоровье"
декабрь 2012

Текст: Екатерина Фадеева

Мы встретились с Нонной Гришаевой в купе поезда Москва — Санкт-Петербург. На часах 23:00. Через 40 минут она тронется в путь‚ чтобы завтра поздравить с днем рождения земляка и коллегу Романа Карцева. «Буду петь ему «Шаланды‚ полные кефали»‚ — смеется актриса. Тихо скрипит сиденье спального вагона‚ хлопают двери за заходящими в поезд ранними пассажирами‚ и‚ когда Нонна начинает говорить‚ создается впечатление‚ что предметы за окном приходят в движение. В этот вечер я совершила вояж по любимым местам Нонны в Одессе‚ Барселоне‚ Черногории. Заглянула во дворы ее детства и чуть было не уехала вместе с ней в Питер. Краткий конспект этого путешествия — в нашем интервью!

Екатерина ФАДЕЕВА («Красота & здоровье»): Когда пытаешься договориться с вами о встрече, создается впечатление, что вы живете в дороге. Вагонные споры и судьбоносные встречи в пути в вашей жизни случались?
Нонна ГРИШАЕВА: Еще как! Моя жизнь вообще полна счастливых случайностей. Двадцать лет назад я ехала в поезде Москва — Одесса, возвращалась домой на студенческие каникулы. И в купе познакомилась с Лешей Барацем, будущим участником «Квартета И». Помню, мы всю дорогу спорили и выпендривались друг перед другом. «Я учусь в ГИТИСе», — с пафосом говорил он мне. А я с не меньшей гордостью парировала: «А я — в «Щуке»!» Сами не заметили, как к концу путешествия стали друзьями, и дружим до сих пор.
Лет десять спустя в том же поезде Москва — Одесса я познакомилась с Борисом Беленьким, учредителем первой театральной премии «Хрустальная Турандот». В результате я много лет подряд вручаю эту награду, а в нынешнем году даже стала ведущей церемонии.

«К&З»: Михаил Жванецкий как-то заметил, что одесситы делятся на рассредоточенных, которых можно встретить по всему миру, и сосредоточенных — неизменно возвращающихся в свой город. Вы к каким относитесь?
Н.Г.: Я — ко вторым. Каждый год, несмотря на гастрольный график, в августе во что бы то ни стало приезжаю в родной город. Для меня это идеальная перезагрузка. Мое любимое место — платановая аллея в районе Пушкинской улицы, я называю ее моим Парижем — эти платаны когда-то были завезены сюда французами. За годы они густо сплелись кронами. Когда идешь под ними, кажется, что над головой плотная зеленая арка. В моем сольном диске, выпущенном недавно, даже есть песня, посвященная этому месту, «Платановый рай».

«К&З»: Как и все одесситы, вы наверняка скучаете по морю?
Н.Г.: Очень! Море вообще важная для человека вещь. Неслучайно во французском языке море и мама пишутся одинаково — mer. Если меня спросить, чего мне не хватает в жизни, я отвечу — моря, его запаха, шума, его горизонта. Я ведь не просто одесситка, но еще и дочь моряка.

«К&З»: Во время съемок «Дней выборов» вы несколько недель жили на настоящем судне. Вам, как морской душе, понравился этот опыт?
Н.Г.: Это было потрясающе — жить, плыть и работать на корабле. Несмотря на то что на момент съемок я была на седьмом месяце беременности, вспоминаю этот проект как веселые каникулы. И потом, когда у тебя есть своя каюта и можно в любой момент отправиться ­отдыхать, как-то даже забываешь о трудностях беременности.

«К&З»: Сын уже перенял вашу любовь к воде?
Н.Г.: Да, он уже сейчас делает большие успехи в плавании! Два раза в неделю мы с ним вместе ходим в бассейн. Если не успеваю я, меня подменяет муж — он у нас тоже водоплавающий. (Смеется.)

«К&З»: А дочь? Я читала, что она отлично рисует и даже иллюстрировала вашу книгу «Советы дочкам»?
Н.Г.: Настя продолжает развивать себя в этом направлении. Сейчас она учится в Кембридже в арт-школе, изучает дизайн и графическое искусство. Думаю, она добьется успеха. Тем более что в моем роду были художники.

«К&З»: В вашей родословной, недавно детально изученной по инициативе Первого канала, есть и оперные певцы, и преподаватели, и моряки… Какие факты семейной истории вас особенно поразили?
Н.Г.: В моем роду было множество удивительных людей. Например, мой прапрадед, преподававший в духовной семинарии в Казани, сам являясь православным, был первым в России переводчиком Корана! Кроме того, было любопытным узнать, что другой мой прапрадед и прапрабабушка выступали в Ла Скала.

«К&З»: Трудно ли держать марку, имея таких удивительных предков?
Н.Г.: Я бы так не сказала. Я же узнала об их существовании, уже будучи взрослым сложившимся человеком, поэтому никаких комплексов у меня не было. Зато эти сведения помогли многое объяснить мне в самой себе. Ведь
все наши таланты не с потолка берутся, а генами обусловлены.

«К&З»: Вы могли бы стать няней Викой в сериале «Моя прекрасная няня», но отказались от роли ради другой — в музыкальном спектакле «Мадемуазель Нитуш». Не жалеете, что сделали именно этот выбор?
Н.Г.: Нисколько! Я понимала, что чувство юмора — оно уже со мной, и никто у меня его не отнимет. А чтобы красиво петь, надо оттачивать свое мастерство. Партия в «Мадемуазель Нитуш» помогла мне утвердиться в качестве поющей актрисы.
Но в целом это был интуитивный выбор: что-то внутри подсказало мне, что надо сделать так, а не по-другому.


«К&З»: Вы вообще часто доверяете интуиции?
Н.Г.: Она у меня достаточно сильно развита, правда. Но я вам так скажу: способностью предчувствовать обладают абсолютно все женщины, просто не все прислушиваются к своему внутреннему голосу.

«К&З»: Вы начали выступать на семейных праздниках уже в четыре года. Можете вспомнить самую первую пародию?
Н.Г.: Самая первая была на Муслима Магомаева. На чьем-то дне рождения я вдруг запела голосом главной звезды советской эстрады. Так для моих родителей началась «Большая разница». Концерт с пародией стал обязательным условием каждого домашнего праздника. У меня до сих пор сохранились программки, где детским нетвердым почерком перечислены имена звезд советской эстрады — Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, становившихся объектами для моих шуток.

«К&З»: Каково, на ваш взгляд, главное условие удачного скетча?
Н.Г.: Надо любить того, над кем смеешься, — без этого ничего не получится.

«К&З»: Если бы вам предложили сделать пародию на саму себя, то какой бы она была?
Н.Г.: Думаю, я бы пошутила над своим оптимизмом — он у меня действительно через край. А еще у меня ­
смех ­специфический — его тоже можно неплохо спародировать.

«К&З»: Оскар Уайльд заметил: «Ничто так не вредит роману, как чувство юмора в женщине или недостаток его в мужчине». На ваш взгляд, может ли юмор сделать женщину менее привлекательной?
Н.Г.: Юмор — никогда! А вот излишняя саркастичность и язвительность очень даже может. Мужчину трудно обидеть хорошей шуткой, зато язвительным замечанием легко поставить под угрозу даже идеальные отношения. Для меня юмор в мужчине вообще основополагающая вещь.

«К&З»: Любви дружба не мешает?
Н.Г.: На мой взгляд, нет. Например, с моим нынешним мужем мы пришли к браку именно через дружбу. Когда человека хорошо знаешь, его легче полюбить — таким, какой он есть, не идеализируя его. На мой взгляд, эти отношения более честные.

«К&З»: Значит, романтика — это не для вас?
Н.Г.: Но почему же нет? Совсем без романтики жить скучно. Просто надо понимать, что это элемент игры. Например, я с теплом вспоминаю нашу с Сашей свадьбу в Праге. Для меня это было исполнением юношеской мечты. Я впервые попала в Чехию в 90-е : мы снимали там фильм «Графиня де Монсоро». Саму Прагу я тогда видела всего 15 минут — съемки проходили в пригороде, — но успела влюбиться в нее с первого взгляда. А во второй раз я была здесь уже невестой, героиней счастливой сказки. Никогда не забуду момент, когда наша карета выезжала из ворот ратуши и сотни людей, незнакомых, радостно приветствовали нас. Все были вовлечены в атмосферу праздника!

«К&З»: Вы сами готовы совершить романтический поступок ради мужчины?
Н.Г.: Конечно! Совершала и совершаю. Достаточно сказать, что я пишу стихи. А когда я была маленькой, мне очень нравился мальчик из нашего двора, который жил в соседнем доме. Наши балконы были напротив, и я протягивала ниточку с конвертиком, в котором лежала конфетка и записка с анекдотом. Заставить смеяться уже тогда было для меня проявлением чувства.

«К&З»: Вы много лет заставляете людей смеяться. А слезы вызвать можете? И что, на ваш взгляд, сложнее?
Н.Г.: Заставить плакать для меня в разы сложнее. Поэтому, когда зрители реагируют так, для меня это важный и очень ценный знак. Недавно я исполнила главную роль в драматической пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия» в Одесском театре юного зрителя. Этот спектакль был моим подарком театру и городу, и я первый раз выступила не только в роли актрисы, но и продюсера. Каково же было мое изумление, когда на премьере во время оваций зажегся свет, и я увидела заплаканные лица зрителей. Теперь каждый месяц я приезжаю в Одессу, чтобы выйти на сцену — ради такой реакции мне не жалко ни времени, ни сил.

«К&З»: Кажется, что вы вообще не очень-то бережете себя: выпускаете музыкальный диск, снимаетесь в кино, играете в спектаклях, едете в Санкт-Петербург, чтобы поздравить земляка. Привычка выкладываться на все 100 % — ваш жизненный принцип?
Н.Г.: Я просто не умею по-другому. Может, я быстрее проживу свою жизнь, но экономить силы — с моей эмоциональностью это просто невозможно! Привыкла во все вкладывать душу — от съемок в кино до приготовления обычной утренней каши для сына.

«К&З»: Тогда вам должно быть близко испанское понятие «дуэнде», которым обозначают эмоциональный посыл во фламенко. Удалось почувствовать его, когда работали над мюзиклом Zorro?
Н.Г.: Мне повезло: я училась искусству фламенко у одного из культовых мастеров современности — Рафаэля Амарго. Поэтому дуэнде мне удалось почувствовать, конечно, не на первом занятии, однако все равно очень быстро. Эта музыка явно что-то делает с кровообращением. Помню, когда я впервые увидела настоящее фламенко в фильме Карлоса Сауры, у меня слезы на глаза наворачивались. Потом был период любви к Хоакину Кортесу, я покупала кассеты с записями его выступлений и перед зеркалом повторяла движения... Рада, что спустя годы смогла прикоснуться к этому сама.

«К&З»: Каким был для вас самый сложный элемент фламенко?
Н.Г.: Дробь. Это такой элемент, когда надо быстро-быстро перебирать ногами. Поначалу я все время сбивалась.

«К&З»: Сейчас танцами продолжаете заниматься?
Н.Г.: Да. Недавно записывала клип на песню «Танго» и успела поучиться искусству этого танца у знаменитых аргентинских тангеро. Еще люблю французскую музыку — под нее хорошо не только танцевать, но и просто жить. Мой любимый саундтрек — музыка к фильму «Амели». Сразу на лице румянец, а в душе весна!

«К&З»: Есть ли у вас экспресс-метод, позволяющий быстро привести себя в порядок?
Н.Г.: Мне очень нравятся аппаратные про­цедуры по методу Дарсонваля. Благодаря воздействию тока высокой частоты лицо моментально подтягивается, уходят следы недосыпания, которые при моем графике, увы, неизбежны. Также люблю всевозможные маски для лица — особенно коллагеновые и на основе гиалуроновой кислоты, в моей дорожной косметичке всегда лежит несколько.

«К&З»: Готовы ли вы при необходимости решиться на пластическую операцию?
Н.Г.: Я надеюсь, что к тому времени, когда мне необходима будет подтяжка, медики изобретут что-то еще.

«К&З»: Поддерживать длинные волосы в хорошем состоянии — особое искусство. Чем их балуете?
Н.Г.: Делать всевозможные маски для волос — мое хобби. Из каждого путешествия непременно привожу какое-нибудь экзотическое масло, чтобы приготовить из него новый уход. Из последних удачных приобретений — израильская маска для волос на основе марокканского масла,  после нее волосы буквально сияют.

«К&З»: Говорят, что женщины, носящие длинную прямую челку, закрывающую лоб, — скрытные натуры. К вам это относится?
Н.Г.: Возможно. Дело в том, что я — Рак по гороскопу, а людям моего знака свойственно открываться только тем, кому доверяешь, кого хорошо знаешь. Зато, единожды раскрывшись, уже ничего не могу утаить.

«К&З»: Идеальный отдых для вас?..
Н.Г.: Побыть хотя бы несколько часов дома — лучшая реабилитация. Мой дом, мой очаг — это моя крепость. Вот почему я всегда с таким удовольствием оформляю свое жилье, могу часами выбирать салфеточки ручной работы или картины, сочетать цвета и текстуры. Думаю, в другой жизни я могла бы стать дизайнером.

«К&З»: Каким вы видите идеальный дом?
Н.Г.: Наверное, как одно из творений Гауди в Барселоне. Педреру знаете? Я бы могла поселиться в таком доме: обтекаемые формы, никаких углов — совершенный пример гармонии.


«К&З»: В уютном доме должно вкусно пахнуть. Любите ли вы готовить?
Н.Г.: Кулинария — это моя медитация. Готовить я просто обожаю, люблю придумывать что-то новое и необычное, а в рестораны хожу исключительно за идеями. Мои коронные блюда — это салат из тунца (в моей семье его называют булимийным — от него действительно невозможно оторваться) и курица в кисло-сладком соусе. Последний рецепт придумала сама. Нужно пожарить лук и курицу, добавить к ним консервированную кукурузу,  желтый болгарский перец, ананасы. И потом в самый последний момент желтый сладковатый соус с кусочками фруктов — он готовый продается в супермаркетах. Получается очень вкусно и очень красиво!

«К&З»: На диетах вам приходилось сидеть?
Н.Г.: Хотите верьте, хотите нет — ни разу в жизни не сидела на диете! Могу плотно поесть после шести, могу съесть бутерброд с маслом и не поправиться. Такая генетика. Если жизнь заставит, конечно, буду голодать и спортом займусь,  но пока живу счастливо без того и без другого.

«К&З»: Одна из последних ваших ролей — хозяйка супермаркета в фильме «Мужчина с гарантией». Нравится ли вам ходить за продуктами и есть ли у вас любимые супермаркеты?
Н.Г.: Мне нравится покупать еду, но большие магазины не очень люблю. Я же все детство ходила с мамой на одесский Привоз. После этой пестрой атмосферы торга скучно бродить среди интеллигентных, аккуратно выстроенных полок в супермаркете. Зато, когда бываю на отдыхе, обязательно посещаю местные рынки. В Таиланде всегда покупаю папайю, в Черногории — мягкий белый сыр каймак, в Испании — хамон…

«К&З»: Торгуетесь всегда?
Н.Г.: Никогда. Для меня торговаться или просить кого-то о чем-то — смерти подобно. Наверное, это во мне дворянские корни говорят.

«К&З»: Вы вообще человек азартный?
Н.Г.: Очень, поэтому никогда ни во что не играла, даже в детстве. Проигрыша я не потерплю. Мне достаточно смотреть из-за кулис на игру Германа в вахтанговской постановке «Пиковая дама», где я исполняю роль Лизы.  

http://www.kiz.ru/content/stars/nona_grishaevamechtajjte_v_nuzhnom_napravlenii.html