Нонна Гришаева: «Самая большая моя удача – это дети»

Журнал "Место встречи"
осень 2011

Правду говорят, что переключение с одного вида деятельности на другой – отдых. Иначе было бы непонятно, как Нонна Гришаева при таком безумном рабочем графике умудряется сохранять жизнерадостность и цветущий внешний вид. Нонна многолика: театралы с удовольствием ходят на спектакли с ее участием, любители комедийного жанра смотрят по выходным программу «Большая разница», где актриса мастерски пародирует знаменитостей, а юные зрители хорошо знают ее по образу мамы в «Папиных дочках». Помимо этого, Гришаева ухитряется писать книжки и песни, а также воспитывать двоих детей – пятнадцатилетнюю Настю и пятилетнего Илью.

-Нонна, вы играли в мюзикле «Зорро». Вам понравилась эта работа?
-Для меня всегда (поскольку я всю жизнь танцую) самым красивым, самым страстным танцем было фламенко. Мне очень нравилось смотреть, как это делают профессионалы. Лет десять назад я даже купила видеокассету – там было множество самых разных вариаций этого танца. Я просто смотрела и получала огромное удовольствие. И вот мне представилась возможность танцевать фламенко самой! Конечно, я восприняла это как настоящий подарок! В целом постановка была настолько высокого уровня – в том, что касалось режиссуры, оформления и актерского состава, - что на сегодняшний день мюзикл «Зорро» для меня – самая значимая работа в театре.
- Мюзикл ставили испанские хореографы. У вас легко получалось фламенко?
- Я танцующий человек, но мне было сложно совмещать пение с танцем – в этом особенность жанра.
- Нравится ли вам Испания, близка ли вам эта культура?
- Безумно. У меня есть три любимых города в мире, и один из них – Барселона. Попав туда впервые, я была покорена ее архитектурой. Я просто влюбилась в Гауди. При жизни его считали сумасшедшим человеком, а потом признали гением. Обтекаемые формы без острых угров поражают воображение. Его творения для меня – идеал.
- А как вы относитесь к фильмам Альмодовара?
-Альмодовар начался для меня с фильма «Все о моей матери». И это тоже были поразительные открытия. Он находит, казалось бы, элементарные приемы, которые, тем не менее, мощно передают чувства. В этой ленте есть момент, когда мать бежит к умирающему сыну и берет в ладони, поднимает его голову. И на месте этого умирающего мальчика оказывается камера, мы как бы смотрим на мать глазами сына. Вот такими простыми и в то же время необыкновенными ходами и покоряет Альмодовар. Этот год мы вместе с испанцами, можно сказать, жили вместе, потому что спектакль шел каждый день, и очень сблизились, подружились. Знаете, обычно считается, что русские темпераментны: если мы ссоримся – так ссоримся, если гуляем – так гуляем, поем – так поем. После «Зорро» могу сказать: тогда испанцы – это просто русские в квадрате
- Вы были в Испании несколько раз. А где еще, помимо Барселоны?
- К сожалению, пока нигде. Очень хочу поехать еще – зовут меня друзья-испанцы, но пока с моим графиком не получается. Я хочу посетить Барселону вместе с мужем, он в этом городе еще не был. Ужасно хочу ему показать.
- Вы любите путешествовать?
- Обожаю! Это мое самое любимое времяпрепровождение. Много где была, не хватит даже ночи, если начну перечислять. Любимые места – это, конечно же, Европа: Италия, Испания, Франция. А из дальних островов, безусловно, Мальдивы.
-Вам нравится пляжный отдых или культурный?
- Если я на Мальдивах, то, конечно, лежу на пляже как овощ, уткнувшись носом в песок. А если это Италия, то, разумеется, осматриваю достопримечательности.
-Свадьба у вас была в Праге. Это тоже один из ваших любимых городов?
-Да, не только мой, но и моего мужа. Это действительно один из самых красивых городов. Я люблю красоту архитектуры. Именно по этой причине мне не нравится Америка, а урбанизированный Нью-Йорк просто повергает в депрессию. Как можно жить в таком городе, не понимаю.
- А вы бы могли жить где-то за границей?
- Только если в Одессе, теперь это заграница. Это моя родина, мне там хорошо и спокойно. И я не могу туда не приезжать, потому что это мое «зарядное устройство». Там остались родственники, друзья, с которыми я дружу еще с детства.
-Нонна, у вас очень много проектов – и в кино, и в театре, и на телевидении. Как вы думаете, какая работа принесла вам наибольшую популярность и с чем ваше имя ассоциируется у зрителя?
- Думаю, что с передачей «Большая разница». Я там многоликая, но думаю, что зрителю это как раз по душе. Когда артист может быть разным – именно это в нем и привлекает.
- Наверное, ваши знакомые вас опасаются, ведь вы подмечаете характерные черты поведения, внешности?
-Не могу сказать, что опасаются. Как общались, так и общаемся. Спросите у них. Что касается способности подмечать характерные черты, у меня это с детства: я уже в четыре года пародировала всех певцов российской эстрады.
- А кто у вас был любимым объектом пародии?
-Конечно же, Алла Пугачева и Людмила Марковна Гурченко. Мне всегда хотелось пародировать тех, кто мне нравился. Кого больше всего любишь, тем и хочется быть.
-Я смотрела несколько выпусков «Большой разницы». Те, кто приходят на программу, вроде бы на вас не обижаются. А вы сами как чувствуете, они искренни в проявлении эмоций? Или говорят одно, а в душе затаили обиду?
- Мне везет. Я делаю свои пародии с любовью, очень серьезно работаю над ними. Иногда мне приносят сценарии, которые мне совершенно не нравятся. Тогда я прошу их переделать, потому что мне не хочется никого обижать. Например, пародия на Софию Михайловну Ротару по моей просьбе переделывалась три раза: я просто не могла позволить себе обидеть эту женщину. И с Тиной Канделаки, и с Оксаной Пушкиной, и с Катей Андреевой у меня после выхода программы складывались замечательные отношения, мы продолжали общаться.
-Как вы относитесь к сериальным историям – вашему персонажу в «Папиных дочках»? Ведь вы же все-таки серьезная актриса, играете в театре…
- Но это же для детей! Я никогда не отказываюсь от подобных предложений. Только за последние полгода я снялась в двух детских картинах и озвучила мультик. Дети – это святое. В той же плеяде и «Папины дочки» - любимый всей страной сериал. Девочки остались без мамы, и мне предложили сыграть ее роль – ну как я могла отказаться? Причем, главное было не просто сыграть маму, а еще сделать так, чтобы зритель оправдал ее поступок и полюбил. Я счастлива, что у меня это получилось.
-Вы даже книгу написали «Советы дочкам»…
- Это тот опыт, который хочется передать. Переходный возраст очень сложный, и хочется помочь подросткам в такие моменты.
-У вашей дочери сейчас как раз такой период. Вы легко находите общий язык?
- Конечно, я вижу, что появилась у Насти некоторая закрытость, иногда она уходит в себя. Но по сравнению с поведением детей некоторых моих знакомых, сложностями это назвать нельзя. Основная задача, о которой я пишу в своей книге, - это оставаться для дочери другом. Учителей хватает и так.
-А если вам кажется, что она что-то делает не так, как удержаться от нравоучений?
- Сесть рядом и терпеливо объяснять. Даже четырехлетнему ребенку можно растолковать, что такое хорошо, что такое плохо. А пятнадцатилетний – почти взрослый человек.
- Настя не ревнует к младшему брату?
- Нет, к счастью. Она так хотела и так просила меня о младшем братишке, что, наоборот, очень рада. И с удовольствием нянчится с ним.
-Хватает ли вас при такой загруженности на общение с детьми?
-Конечно, именно ради этого я отказываюсь от девяноста процентов того, что мне предлагают.
-Какие таланты, увлечения у ваших ребят?
- Слава богу, не то, что интересовало меня в детстве. У них другие таланты, и мы стараемся их развивать. Старшая дочка отлично рисует, окончила художественную школу с красным дипломом. И сын тоже рисует, его уже не остановить.
- В кого это у них?
-Даже не знаю. В нашей семье художников не было.
- В одном интервью вы сказали: «Я такая сильная, что даже самой противно». Вы действительно считаете силу характера недостатком?
- Иногда да. Хочется побыть слабой, но уже показала, на что способна. Куда теперь денешься?! (Смеется).
-А кто у вас в доме хозяин? Все-таки вы старше и опытнее мужа…
-Кто хозяин? До сих пор была моя мама. А сейчас мы стали жить своей семьей отдельно, и, наверное, у нас демократия. В каких-то вещах я главная, в каких-то – муж.
- Вы совсем недавно отметили день рождения. Для вас это не грустный праздник?
- Грустный. И вообще, для меня это уже давным-давно не праздник. Я его не отмечаю и предпочитаю в этот день куда-то спрятаться., отключить телефон. Или уйти в работу. Этот день рождения я провела в двух самолетах: летела из одной страны в другую.
- Вы склонны к самокопанию? Некоторые люди накануне дня рождения подводят некие «промежуточные итоги» - чего удалось добиться, чего нет.
- Я тоже. И могу сказать, что на сегодняшний день мне есть, чем гордиться. Как в профессиональном плане, так и в бытовом. Но самая главная моя удача – это дети.
- Вы строите планы на перспективу?
- Обязательно. Я считаю, что счастье – это не какая-то достигнутая цель, а тот путь, который ты проходишь, прежде чем она будет достигнута.