Нонна Гришаева: «Я до сих пор не была в Риме»

Журнал "ITALIA"
сентябрь 2012

Италия для нее сродни мечте. В какой-то мере несбывшейся. Несколько последний лет Нонна мечтает совершить вояж на Апеннины, и не просто на солнечный полуостров, а в самое его сердце – в вечный город Рим. Радужным планам мешает работа. Оно и понятно: на сегодняшний день Гришаева – одна из самых востребованных актрис. Театр, кино и ТВ буквально рвут ее на части.

Дмитрий Мельман

- Очень жалею, что давно не была в Италии… - сокрушается Нонна. – Хотя на самом деле только две недели назад оттуда вернулась. С отдыха, с лечения, - и именно Италию выбрала на этот раз. Это местечко в Альпах называется Мерано – австрийский город, который давно отошел к Италии. То есть, можно сказать, что не совсем Италия, но в то же время и дух итальянский там присутствует, и архитектура. Но самое главное – там находится знаменитая клиника «Анри Шено» куда приезжают отдыхать и производить очищение организма по системе detox.
- Теперь чувствуете себя другим человеком?
- Абсолютно. Я прошла полное обследование, почистила организм, сделала массу всевозможных процедур по уходу за телом.
-А в так называемой «классической Италии» давно уже не были?
- Очень давно, лет десять, наверное. Тогда побывала во Флоренции, Венеции и Неаполе. Но поскольку это было путешествие на корабле, круиз, то в каждом городе мы останавливались всего на день, и это, конечно, невероятно мало. Только в Венеции пробыли два дня, но этого оказалось настолько мало, что через год, уже с мамой и дочкой, я еще раз приехала в Венецию. Мне очень захотелось показать этот город своим самым близким людям, потому что он произвел на меня просто невероятное впечатление. Когда шла по венецианским улицам, у меня было ощущение, будто это не город вовсе – декорации к фильму, а я –героиня этого фильма. Абсолютно нереальное ощущение.
- Венецию часто называют музеем под открытым небом, и из-за этого, как ни странно, многие ее недолюбливают, - потому что этот город наполнен туристами, и настоящую венецианскую жизнь увидеть не так-то просто.
- Нет-нет, мы и по улочкам бродили, и заплывали в укромные потаенные места. Могу сказать, что так же, как в Париж, мне туда хочется возвращаться вновь и вновь.
- Другие итальянские города произвели меньшее впечатление?
- Нет, что вы! Меня и Флоренция потрясла. Я слышала раньше о синдроме Стендаля, который случается именно в этом городе, но абсолютно не представляла, что это такое. А когда приехала во Флоренцию, поняла, почему у человека в этом городе вдруг начинается учащенное сердцебиение. Просто красота, которую он видит, таким образом действует на организм, что человек начинает испытывать учащенное сердцебиение. Только очень эмоциональные люди ощущают этот синдром, я из их числа, и с огромным удовольствием посторила бы те свои ощущения… Должна вам признаться, что у меня есть колоссальный пробел в моем основном хобби, коим являются путешествия. Считаю, что это совершенно чудовищный пробел – я до сих пор не была в Риме! Мы с мужем уже который год собираемся туда полететь, и все никак не получается. Ну никак не можем добраться до Рима! Но сейчас уже на эту осень мы запланировали тур в столицу Италии и еще в несколько городов. Конечно, очень хочется опять побывать во Флоренции, в Венеции… У меня просто есть подруги детства, которые живут в Америке, они вообще никогда не были в Европе, и я их тоже подбиваю на эту поездку – очень хочется вывезти их в Италию, показать, что такое Европа, а то сидят в своей Америке и ничего не видят.
-Вспоминая об Италии, вы больше всего рассказываете о внешних красотах. А внутреннюю жизнь, колоритную, местную успели ощутить?
- Скорее нет, чем да.  Не могу назвать себя знатоком итальянской кухни, так как не люблю ни пасту, ни пиццу! Понимая, что настоящую пиццу нужно есть только в Неаполе, тем не менее, во Флоренции, на самой центральной площади, мы попробовали классическую «Маргариту». Разочарование было полнейшее. Но компенсацией стали рыбные блюда – настоящее гастрономическое удовольствие да и только!
- Какое впечатление произвели люди?
- Ой, очень радостное. Несмотря на то, что итальянцы шумные и эмоциональные, я бы даже сказала, громко-эмоциональные, на самом деле они все очень позитивные и радостные. Первый раз я столкнулась с ними в Хорватии, на пляже на фоне остальных они очень ярко выделялись, как-то сразу было понятно: а, ну да, это итальянцы. Хотя непосредственно в Италии это все довольно гармонично смотрится… А еще недавно я посмотрела фильм «Ешь, молись, люб», где в главной роли моя любимая Джулия Робертс. И в очередной раз мне так захотелось в Италию!
- Может быть, еще и потому, что Италия, как, скажем, Франция, каким-то образом напоминает вашу любимую Одессу?
- Конечно. И во Францию когда приезжаю, и в Италию, естественно я понимаю, что красота одесской архитектуры – это, безусловно, влияние итальянских и французских зодчих. Во Франции, собственно, и понимаешь, почему Одессу называют маленьким Парижем, и почему у нас много похожего в  городе. Это касается не только архитектуры – жаже деревья те же: Париж – это каштаны, платаны, и Одесса такая же.
-Однако итальянцы в истории вашего родного города оставили куда более заметный след. До революции в Одессе жила большая колония итальянцев, итальянский язык преподавали в школах. Сейчас о том периоде в Одессе что-то напоминает?
- Скорее всего, архитектура. Все-таки у Одессы настолько мощный собственный колорит… Нет-нет, я не права абсолютно. Потому что, когда мои знакомые приезжают в Одессу, они бывают шокированы и просто потрясены красотой одесских девушек. Спрашивают: а как, почему, откуда?! Видимо, все-таки долгое общение одесситов не прошло даром…
- Помню, читал книжку Леонида Утесова, где он писал, что любой юнец. Любой биндюжник прекрасно знал итальянскую оперу, мог без запинки исполнить целиком арию Риголетто. Считается ведь, что и театр как явление в Одессе создали итальянцы…
- Безусловно. Итальянцы к нам приезжали гастролировать, наши певцы – к ним. В частности, мои прапрадед и прапрабабушка выступали в Ла Скала. Так что все взаимосвязано.
-Ваша коронка в театре – Мадемуазель Нитуш, француженка. Кого из итальянских героинь вечного мирового репертуара с удовольствием бы сыграли?
- Безусловно, Филумену Мартурано из «Брака по-итальянски»… Кроме того, я очень люблю Эдуардо де Филиппо, - это потрясающий автор, недооцененный в наше время, обожаю его «Неаполь – город миллионеров». Когда-то в спектакле по этой пьесе я играла Асунту, совершенно замечательную девушку. Еще очень люблю его пьесу, которая называется «Риск» - это был мой дипломный спектакль. Вообще хочу сказать, что итальянцы – талантливая нация, которая дала миру уникальные имена.
- Если все-таки осенью отправитесь наконец в Италию, какой маршрут в этой стране показался бы вам идеальным?
- Ну, безусловно, я начала бы с Рима. Дальше Флоренция, Милан, безусловно. Потом, конечно же, Венеция – еще раз, еще много-много раз. Мой муж, кстати, в Риме был, в отличие от меня. Говорит, что это совершенно невероятный город, который мы обязательно должны посетить вдвоем. Очень хочется, чтобы ничего не помешало этим нашим планам…