Нонна Гришаева: «Я страшно влюбчива. Мне всегда было до любви!»

Журнал "Атмосфера"
декабрь 2011-январь 2012

Текст: Инна Локтева
Она искрометна, феерична и в то же время загадочна и неприступна. Нонна Гришаева многолика, и в этом ее магнетизм. А еще она поразила нас своей стройной, прямо-таки девичьей фигурой. Выглядеть так в сорок лет не каждой дано. Неудивительно, что муж Гришаевой моложе ее на двенадцать лет. Иногда в Интернете мелькают публикации, что мол, не все так гладко в семье актрисы. Но, как рассказала Нонна в интервью, ради сохранения брака она готова идти на компромиссы.

Она преображалась в мгновение ока. Вот на нас смотрит наивная и доверчивая девушка в изумрудно-зеленом платье, просто «небесная ласточка» мадемуазель Нитуш. А вот уже гордая Клеопатра возлежит на сверкающем ложе и милостиво взирает на своих «подданных». В роли подданных в данном случае выступали мы, съемочная группа.
Кстати, появлению Нонны в нашей студии (у нее безумно напряженный график) мы были обязаны… обложке «Атмосферы» двухлетней давности. Тогда Гришаева предстала для наших читателей в образе Одри Хепберн. Эта съемка так понравилась актрисе, что фотографию с обложки она поместила в рамочку и повесила на стену у себя дома. Признаться, нам было очень приятно это слышать. На сей раз вся фотосессия прошла в рекордно короткие сроки – и все благодаря умению Нонны быстро перевоплощаться. В общем, нам хотелось новогоднего волшебства, и мы его получили.
- Нонна, как у вас настроение? Предновогодние хлопоты доставляют удовольствие?
- Если день солнечный, у меня будет хорошее настроение, что бы ни случилось. А вот если как сейчас… Я в этом плане очень метеозависимый человек. Предновогодняя суета, с одной стороны, радует. Город нарядный, люди в предвкушении праздника. Я всегда крайне ответственно подхожу к выбору подарков – хочется преподнести именно то, чего человек ждет. Приятно наблюдать, как дети утром достают из-под елки блестящие свертки, разворачивают… и по их лицам понимаю: угадала! А с другой стороны, совершенно нет времени на походы по магазинам. То есть ситуация двоякая: ты любишь и хочешь этим заниматься, а возможности нет. Еще и предновогодние пробки – вообще хоть стреляйся.
-А вы знаете, чего ждут от вас близкие?
-Они хотят, чтобы я больше времени проводила дома. Как говорит мой сыночек (ему четыре с половиной года), этих дядек, с которыми ты работаешь, надо убить. Я спрашиваю: «Илюша, а как же появятся денежки, чтобы тебе что-то купить»? Отвечает:  «Пусть папа работает!»
-А что, хорошая мысль…
-Муж и так трудится не меньше меня. И он прекрасно понимает, что если меня посадить дома и отнять работу, меня просто не станет.
-Но, может, стоит пожертвовать какими-то проектами ради общения с детьми?
-Поэтому я и отказываюсь от девяноста процентов того, что мне предлагают.
- В свое время вы не стали сниматься в «Моей прекрасной няне» из-за роли в спектакле «Мадемуазель Нитуш». Сейчас, зная, что сериал станет таким популярным, поступили бы как-то иначе?
- Нет, конечно. В первую очередь проект должен быть интересен для меня как для актрисы, и уже потом я думаю, какие дивиденды он принесет. Я десять лет ждала музыкального спектакля в Театре Вахтангова! Променять мадемуазель Нитуш на няню Вику? Ну нет. И потом, телевизор меня всегда немного расстраивает. Когда я вижу себя на экране, часто возникает ощущение некоторого недовольства: «Эх, вот этот эпизод можно было сделать лучше! А вот здесь смонтировали неправильно. Ну как же так – с восьми камер и не снять! Куда же вы смотрели?» Почему все артисты больше любят театр? Да потому, что на сцене ты то, что сам из себя представляешь. Тебя уже никто не смонтирует.
-Тем не менее в другой сериальной истории – «Папиных дочках» - вы играть согласились.
- Но это же для детей! Я всегда соглашаюсь на подобные предложения. Только за последние полгода снялась в двух детских картинах и озвучила мультик. В фильме «Сказочка» (это ремейк на «Золушку») я сыграла фею. А в «Карлсоне» у меня роль фрекен Бок. Дети – это святое. Та же история с «Папиными дочками» - любимым всей страной сериалом. Девочки остались без мамы, и эту роль предложили мне – ну как отказаться? Причем главное было не просто сыграть маму, а еще сделать так, чтобы зритель оправдал ее поступок. Моя героиня увлеклась знаменитым хоккеистом и сбежала с ним из своей многодетной семьи! Правда, потом одумалась и вернулась. И я счастлива, что зрители полюбили мою Людочку.
- Что еще интересного в творческой жизни у вас произошло за этот год?
-Я получила огромное удовольствие от работы в картине «Служу Советскому союзу» - это серьезная драматическая роль. Также вместе с Сашей Олешко мы снимаемся в романтической комедии «Четыре этажа любви». Полгода я играла в мюзикле «Зорро». Роль цыганки Инес мне невероятно близка. Когда этого мюзикла в моей жизни не стало, я заскучала.
-«Зорро» ставили испанские хореографы. Они остались довольны вашим мастерством?
-Немного сложно было одновременно петь и танцевать. ( Смеется.) Но фламенко всгда казался мне самым красивым , самым страстным танцем. Очень люблю смотреть, как его исполняют профессионалы. Лет десять назад я даже купила видеокассету – там было огромное количество самых разных вариаций фламенко. Я просто смотрела и получала огромное удовольствие. И вот мне представилась возможность танцевать фламенко самой, тем более – учиться у такого мастера, как Рафаэль Амарго! Я была безумно счастлива! В целом эта постановка настолько высокого уровня – и по режиссуре, и  по оформлению, и по актерскому составу, что на сегодняшний день мюзикл «Зорро» для меня – самая значимая работа в театре. Мы сблизились и подружились с испанскими партенрами. Считается, что русские люди темпераментны: если мы ссоримся – так ссоримся, гуляем – так гуляем, поем – так поем. Тогда испанцы – русские в квадрате!
- А в Испании вам приходилось бывать?
- Да! У меня есть три любимых города в мире, и один из них – Барселона. Попав туда впервые, я была покорена ее архитектурой. Просто влюбилась в Гауди! При жизни его считали сумасшедшим, а потом признали гением. Его творения – это действительно нечто невероятное! Мы с мужем вообще обожаем путешествовать. Это очень расширяет кругозор. Если начну перечислять, где мы уже побывали, не хватит места в журнале. Любимы е места – это, конечно же, Европа: Италия, Испания, Франция. Я неравнодушна к красивой архитектуре. Именно по этой причине мне не нравится Америка, а урбанизированный Нью-Йорк просто повергает в депрессию. Вот как можно жить в таком городе, не понимаю!
- Наверное, вы и от Москвы не в восторге?
- Если я начну говорить о Москве все, что думаю, меня отсюда депортируют. (Смеется.) Так сложилось, что у меня здесь работа, но жизнь не доставляет душевного комфорта. Так что при первой же возможности я стараюсь отсюда уезжать и «вить гнезда» в других местах. В этом году мы с мужем приобрели апартаменты в Черногории. Будем стараться чаще туда наведываться, потому что там действительно отдыхаешь всей душой. Такой вид с балкона открывается, что хочется плакать от счастья! Ну и конечно Одесса, мой родной город, мое «зарядное устройство». Там мне тоже хорошо и спокойно. В Одессе остались родственники, друзья, с которыми мы близки еще с детства. И я планирую построить там дом на берегу моря. Обязательно с настоящим хаммамом. Сама занимаюсь проектом. Хотя родные меня отговаривали, предлагали: «Давай купим готовый дом». Пол-лета я ездила, смотрела разные объекты, но так и не нашла ничего подходящего – ведь все люди строят под себя.
- Да как же вы при таком графике еще и домом заниматься собираетесь?
-Я обожаю дизайн! И свою квартиру в Москве, и апартаменты в Черногории оформляла сама. С Черногорией вообще все получилось быстро. Мы с мужем поехали туда на пятилетие свадьбы и решили совместить приятное с полезным. День отмечали годовщину, а оставшиеся четыре дня посвятили обустройству новой квартиры. Там на месте всю мебель и купили.
- Видимо, теплый климат на вас благотворно влияет. Ведь именно во время совместной поездки в Тайланд ваши дружеские отношения с будущим мужем переросли в романтические.
-Ну да. Даже не знаю, как прокомментировать. (Смеется.) Так бывает. Ты подсознательно понимаешь, что это твой человек, на уровне подкорки это ощущаешь. Но сейчас, по прошествии пяти лет, могу сказать, что брак – это работа. А любовь – костер, в который надо постоянно «подкидывать дровишки», иначе он погаснет. А если его водой поливать, то погаснет еще быстрее. Не зря раньше на свадьбах говорили: «Совет вам да любовь». Причем обратите внимание – на первом месте стоит слово «совет». Надо обсуждать все, говорить друг с другом, не уходить в себя, не замыкаться, не обижаться.
-Вы дипломат по натуре?
- Я очень нелегко иду на компромиссы, но ради сохранения семьи я это делаю.
-Дочка сразу поняла ваше решение второй раз выйти замуж?
-Да, конечно.
-Как они общаются с младшим братом? У них все-таки десятилетняя разница в возрасте.
Она так хотела и так просила меня о младшем братишке, что радости ее не было предела. Настя с удовольствием нянчится с ним: и читает, и играет, и гуляет, и рисует. В этом году окончила художественную школу с красным дипломом. Будет двигаться дальше в этом направлении. У нее действительно очень хорошо получается. В моем понимании это просто космические способности, потому что сама я рисовать совершенно не умею. Она даже делала иллюстрации к моей книге «Советы дочкам». Сын тоже рисует. Чаще всего машинки. Просишь: «Сынок, изобрази-ка папу или меня». Он рисует машину, а в ней папу.
- Он у вас в детский сад ходит?
- Он и дома, с няней, и в детский сад ходит на разные развивающие занятия. Ему очень нравится. Сыночек стал сам писать стихи. И одно из стихотворений посвятил мне. Мы сидели в его комнате. И какой-то момент я открыла дверцу шкафа с игрушками. Он посмотрел на меня и выдал: «Вот открылася кулиса. Там стоит моя актриса». У меня просто слезы умиления это вызвало.
- Здорово! Талантливые у вас дети. И есть в кого: у вас же очень рано проявились артистические способности.
- Да, уже в четыре года я пародировала всех певцов российской эстрады. Любимыми были Алла Пугачева и Людмила Гурченко. Я надевала мамино платье и, подставляя к губам сжатый кулачок вместо микрофона, пела «Арлекино». Мне всегда хотелось пародировать тех, кто мне нравился. Кого больше всех любишь, тем и хочется быть.
- Кстати, герои «Большой разницы» на вас не сердятся?
- Мне везет. Я делаю свои пародии с любовью, очень серьезно работаю над ними. Иногда приносят сценарии, которые мне совершенно не нравятся. Тогда я прошу их переделать, потому что не хочется никого обижать. Например, пародия на Софию Михайловну Ротару по моей просьбе переделывалась три раза – я просто не могла позволить себе оскорбить эту женщину. И с Тиной Канделаки, и с Оксаной Пушкиной, и с Ларисой Гузеевой у меня после выхода программы складывались замечательные отношения.
-А в школе вам как-то помогали актерские способности?
- Конечно. Помню, когда по алгебре и геометрии у меня начались сплошные двойки, мама сказала: «Надо спасать ситуацию!» И мы пригласили весь класс вместе с учительницей на мой спектакль. А я уже тогда играла на профессиональной сцене в главной роли в детском театре оперетты. Учительница посмотрела спектакль, вызвала маму в школу и сказала: «Знаете, я поставлю вашей девочке тройку, потому что, видимо, математика ей в жизни никогда не пригодится». И, слава богу, она оказалась права.
- Настя просит, чтобы вы своей популярностью повлияли на ее ситуацию в школе?
- Никогда. Единственное, они иногда просит мой автограф для одноклассников. Я вообще заметила ( и мне очень понравилась в дочери эта черта) – Настя совершенно равнодушна к славе. В «Артеке» в связи с «Папиными дочками» дети просто разрывали меня на части. Дочь же скромно стояла в сторонке. Я говорю: «Настя, иди сюда, вместе пофотографируемся!» Она отвечает: «Нет, я лучше тут постою». Не любит участвовать в фотосессиях, которые организуют глянцевые журналы… Художница, творческая личность, вся в себе.
- Вы упомянули свою книгу «Советы дочкам». Она написана на основе личного опыта?
-Конечно, это знания, которыми хочется поделиться, чтобы уберечь девочек в сложном переходном возрасте. Ведь в это время с ними творятся непонятные вещи, они не знают, что делать, просто сходят с ума, а это всего лишь гормоны играют. Я попыталась предостеречь их от ошибок. Если моя книга кому-то поможет, буду счастлива.
-Самиь делали много глупостей в юности?
- Я настолько была в себе, в своем театральном мире, что какие-то особые драмы и переживания, свойственные этому возрасту, меня миновали. И потом, родители держали меня в ежовых рукавицах: шаг влево, шаг вправо – расстрел. Не дай бог прийти домой на пять минут позже девяти – бабушка уже стоит на балконе и в чашечку капает корвалол.
- А как же первая любовь?
-О, мне всегда было до любви, я страшно влюбчива. В первый раз это произошло лет в шесть. Мальчик жил в нашем дворе. А к возрасту Насти у меня насчитывалось уже несколько романтических историй. Слава богу, дочь не в меня.
- Может, она вам просто не рассказывает?
-Нет, ну что вы, мы с ней подружки! Конечно, я вижу, что у дочки появилась некоторая закрытость, иногда она уходит в себя. Но по сравнению с поведением детей некоторых моих знакомых проблемой это назвать нельзя. Основная задача, о которой я пишу в своей книге, - это оставаться для ребенка другом. Учителей хватает и так.
- А почему вы сказали: «Слава богу, дочь не в меня»? Страдали от неразделенных чувств?
-Вообще-то я нравилась противоположному полу. У меня всегда была хорошая фигура, длинные красивые волосы. Я старалась эффектно одеваться. Моя бабушка великолепно шила, мы вместе придумывали эскизы к нарядам. Так что производить впечатление на мужчин я умела. Но и неразделенную любовь тоже испытывала. У меня этим летом случилось моральное потрясение: спустя двадцать пять лет в Одессе я встретила парня, в которого была безумно влюблена в шестнадцатилетнем возрасте. А он меня совсем не замечал. Помню, я тогда очень страдала и даже начала писать стихи.
- Сейчас он вас узнал?
- Конечно, ведь он видел по телевизору программы с моим участием. Но не знаю, понял ли он, что актриса Нонна Гришаева и та шестнадцатилетняя влюбленная в него девочка – одно и то же лицо.
- Во время нашей фотосессии вы несколько раз воскликнули: «Куда мне такое декольте, мне сорок лет!», хотя вашей фигуре любая позавидует. Сидите на строгой диете?
- Нет. У меня просто обмен веществ хороший. К тому же я очень много энергии трачу на сцене.
- Ну а как вы к своему возрасту относитесь? День рождения для вас не грустный праздник?
-Грустный. И вообще, для меня это уже давным-давно не праздник. Я его не отмечаю. И предпочитаю в этот день куда-то спрятаться, отключить телефон. Или уйти в работу. Юбилейный день рождения я провела в двух самолетах: летела из одной страны в другую.
-А Новый год-то вы отмечаете?
- Конечно. На Новый год я никогда не работаю, хотя мне не раз предлагали. Это праздник особенный, семейный. Обычно мы встречаем его на даче всей семьей, вместе с детьми. Так будет и на этот раз. А потом мы с Сашей запланировали каникулы – едем в Майами, поближе к солнышку и теплу.