Нонна Гришаева сделала карьеру на блинах

"Теленеделя"
21-27 декабря 2009

Команда сериала «Папины дочки» трудится над 12-м сезоном. Воспитывая сериальных детей и снимаясь в шоу «Большая разница», Нонна выстраивает свой график так, чтобы ее родные дети – Настя и Илья не чувствовали себя обделенными. Чем она жертвует, выяснил Евгения Скрипниченко.

- Нонна, откройте секрет, как вам удается на все находить время?
- Вообще-то история о семье Васнецовых уже должна была закончиться. Поскольку ее все-таки решили продолжать, я сказала: «Давайте как-то разруливать график». А вообще у меня хронический недосып: дома ждет маленький ребенок (Илье три года. – Прим. «ТН»). Поэтому сон для меня важнее всего остального. К сожалению, обычно удается поспать всего пять-шесть часов. Так что идеальный день – когда я могу поваляться в кровати хотя бы до 10 утра. А если до 11 – это праздник…
- И когда в последний раз был такой праздник?
- Недавно мы с мужем были в Праге. Три года назад отмечали там свадьбу и вот снова отправили сь туда. У нас был гостиничный номер с потрясающей кроватью. А еще два часа во времени с Россией… Так что вставали в 10 утра по местному времени!
Папа меня баловал
-Три года в сериале снимался «папа» - Андрей Леонов, и вдруг вместо него появилась «мама». Вы сразу нашли общий язык с девочками-актрисами?
- Честно говоря, я очень переживала по этому поводу. Но оказалось, напрасно: у нас сложились прекрасные отношения. Правда, вне съемочной площадки я с «дочками» общаюсь нечасто: очень много работы. Иногда не хватает времени на родных детей – ценю каждый час, проведенный вместе с ними.
- Какая из сериальных дочек вам наиболее симпатична?
-Пуговка, которую играет Катя Старшова. Героиня поражает своей гениальностью. Так мыслят только дети индиго.
- А сами вы были папиной или маминой дочкой?
- Папиной. Он меня безумно любил. Мама занималась воспитанием, а папа баловал, холил, лелеял. Когда представлял меня знакомым, говорил: «Это моя дочь, моя жизнь». К сожалению, он давно ушел от нас.
У мамы не было выбора
- Когда-то мама очень не хотела отпускать вас учиться в Москву. Как удалось ее переубедить?
- Мама сдалась, потому что ей многие люди, в том числе педагоги, говорили о Москве – не только я. Директор музыкального училища в Одессе, где я училась, после экзамена по актерскому мастерству подошел к маме и спросил: «А что ваша девочка у нас делает? Берите документы, везите ребенка в Москву!» Мама ответила: «Мы уже были. Нонну приняли, но я побоялась ее там оставить…» Он возмутился: «Ну что же вы? Везите, не раздумывайте!» Это была последняя капля. Да и я целый год твердила, что хочу в «Щуку». Так что у мамы не было выбора.
- В Москве без мамы трудно пришлось?
- Трудно – не то слово. Это было начало 1990-х. С едой сложно, продукты - по талонам. На макаронах сидели, на кашах. Блины жарили, потому что для них, кроме муки и воды, почти ничего не требовалось. А еще мама посылки с вкусностями присылала из Одессы.
- Ваша дочь тоже пробовала себя в качестве актрисы. Ей понравилось?
- Мы вместе снимались в ситкоме «Люба, дети и завод». Насте понравился съемочный процесс, но желания сниматься дальше не возникло. Она талантлива в другом. Может быть, станет театральным художником по костюмам или дизайнером.