Нонна Гришаева: я написала книгу, чтобы уберечь дочь

27-04-2010

Одна из самых ярких звезд на отечественном телевидении рассказала Metro о своем литературном опыте и роли Екатерины Великой

Вы давно работаете с “Квартетом И”. После успеха фильма “О чем говорят мужчины” есть задумки еще что-то с ними сотворить?
– Я знаю ребят из “Квартета И” сто лет, они мне уже как родственники, самые близкие друзья и родные люди. Мне приятно и легко с ними работать, и в их проектах я всегда участвую с удовольствием. Но они заговорщики – молчат пока, что там будет дальше.

А чем вообще запомнились эти съемки?
– Так совпало, что един¬ственный мой съемочный день, который происходил на корабле в Киеве, выпал на мой день рождения. В итоге день плавно перетек в съемочную ночь и до шести утра я встречала свой день рождения на площадке. Но это хороший знак. Провести день рождения на съемочной площадке – хорошая примета, значит, будет много работы, предложений съемок, а это здорово.

И как примета действует?
– К счастью, работы много. На Украине недавно вышел фильм “Как казаки”, у меня там потрясающая костюмированная роль Екатерины Великой. Команда тоже собралась отличная. Ольга Волкова, с которой мы снимались в “Папиных дочках”, Антон Макарский, с которым мы поем дуэтом “Бессаме мучо”. Волнуюсь, выйдет ли картина в России: слишком уж украинизированная история.

Недавно у вас вышла книга. Как решились на литературный опыт?
– Да, я выпустила книгу, название которой говорит само за себя – “Советы дочкам. Папиным и маминым”. Я ответственно подошла к этой работе и посвятила ее моей дочери. Ей 13 лет, а это сложный переходный возраст. Я постаралась ответить на всевозможные вопросы, которые возникают у девчонок в голове в такое время. Я от всей души попыталась сделать так, чтобы они не наступали на те “грабли”, которые кругом стоят.

Ваша дочь принимала участие в написании книги?
– Да, и очень прямое. Она учится в художественной школе и отлично рисует. Я предложила ей сделать иллюстрации к книге. Она с радостью нарисовала замечательные эскизы, и издателям такая идея понравилась.


Даша Ланская
http://www.metronews.ru/