Нонна Гришаева: «Для меня самое главное – это мои дети»

"Домашняя энциклопедия"
№10 2011

Она многолика, но всегда узнаваема. Ее лукавый взгляд миндалевидных глаз и искрометный юмор знакомы каждому телезрителю. Нонна Гришаева любит и умеет удивлять публику. Ее появления на экране ждут с нетерпением, потому что она всегда вся такая внезапная…

- Нонна, скажите, какие чувства испытывает женщина с рождением второго ребенка?
- Другие, нежели при рождении первенца. Женщина расставляет приоритеты в отношении жизни по-другому. Если раньше для меня на первом месте была профессия, то сейчас – семья. Каждый день в развитии нашего Илюши происходит что-то новое, я стараюсь не пропустить это. С Настей, к сожалению, я очень многое упустила, поэтому стараюсь наверстать все с Илюшей. Я очень жалею и даже чувствую себя в чем-то виноватой перед Настей, потому что не смогла принять активного участия в ее детстве. А оно так необходимо ребенку, ведь многое в его характере складывается именно в младенческом возрасте.
- А Саша изменился с момента появления Илюши?
- Для Саши это первый ребенок. Я уж не знаю, каким он был раньше и каким он стал, но могу сказать, что как отец он просто замечательный. Есть мужчины, у которых либо присутствует ген отцовства, либо его нет. Вот, допустим, как у Настиного отца, у которого этот ген отсутствует напрочь. У Саши он просто развит. Так что Илюше очень повезло с отцом.
- Настя общается со своим отцом?
- Очень редко. Один-два раза в год.
- Редкость их общения продиктована вами или самой Настей?
- Ни мной, ни Настей. Это не нужно ее отцу.
- Вторая влюбленность женщины по силе и энергетике очень отличается от первой?
- (Задумывается.) Во-первых, кто вам сказал, что Саша – моя вторая любовь? Я вообще не считаю нужным говорить, какая у меня по счету любовь. Могу сказать о разнице любви девушки и женщины. В 17 лет, когда у тебя еще нет детей, ты любишь абсолютно, можешь за любимого отдать жизнь, не задумываясь. Вот тогда я любила так. Сейчас любовь осознанная. Я прежде всего мать, и для меня самое главное – это мои дети. И  я не могу отдать жизнь за любимого, как в 17 лет, потому что у меня есть детки. Это разное качество любви.
- Какие семейные традиции для вас нерушимы?
- Каждое лето всей семьей мы уезжаем ко мне на родину – в Одессу. Я снимаю там дом, где мы отдыхаем весь месяц. С мамой, со свекровью, свекром и мы. Мой папа, к сожалению, умер до рождения Насти.
- Вы –одесситка. Говорят, что люди, рожденные в этом славном городе, особенные. А в чем ваша особенность?
- Наша отличительная черта – особенное чувство юмора.
- Скажите, а в характере Илюши больше папиного или маминого?
-Он абсолютно папин сыночек. Он и внешне похож на папу.
-Не обидно, что ничего вашего в нем нет?
- Как же? А ямочки? У обоих моих детей мои ямочки, и мне этого достаточно. И потом, Настя – моя копия. Это хорошо, когда дочь похожа на маму, а сын – на папу.
-Какой он, Илюша?
- Для каждой мамы ее ребенок – самый лучший в мире. Он очень упрямый. Я сравниваю его с Настей. Дочь росла беспроблемной девочкой, и с ней всегда можно было договориться. Она не капризничала. А вот с Илюшей нам приходится повоевать, с ним бесполезно вести переговоры. Он – личность, и требует к себе уважительного отношения.
-Кто придумал ему имя?
-Моего прадеда и прадеда Саши звали Ильей. Вот такое совпадение. Нам понравилось само звучание имени.
- Кто занимается воспитанием детей?
- К сожалению, я вообще мало уделяю им внимания. Работа отнимает у меня много времени. Есть няни, бабушки, Саша, ну и я. Каждую свободную минуту посвящаю детям. Я больше занята воспитанием Насти, прививаю ей вкус, хорошие манеры и учу всевозможным женским хитростям, которые могут пригодиться в жизни. А Саша воспитывает в маленьком Илюше мужские качества.
- А есть что-то в воспитании бабушек и няни, что вам не нравится?
-Есть. Я бы хотела, чтобы Настя росла более самостоятельной девочкой. Она настолько привыкла к бабушкиной опеке, что мне сложно вытащить дочь из-под ее заботливого крыла. Ей скоро 15 лет, и пора уже стать самостоятельной.
-А сами вы рано стали самостоятельной?
-Нет, поздно, когда приехала в Москву.
-Как вас встретила Москва?
- Путчем и танками. Талонами на питание, подлостью и предательством со стороны знакомых и даже некоторых друзей. Но ничего, выжила.
- А вы злопамятная?
- Нет. Я – злая, и память у меня хорошая. Если бы люди просили прощения за то, что они сделали, я бы простила всех.
- Сами не подставляли друзей?
- Знаете, я – верующий человек, и живу по принципу: «Не делай ничего такого другим, чего не хотелось бы, чтобы делали тебе». Это хорошее правило, и оно, как оказалось, работает.
- Нонна, как долго вы выстраивали свои отношения со свекровью?
-Мы выстроили их сразу. Она для меня близкий человек и подруга, а уж потом – свекровь.
- Так произошло, потому что вы такая хорошая или она?
- Она.
- Получается, что вы нехорошая невестка?
- Нет, я тоже вроде ничего, но она прекрасная. Обычно свекрови не бывают хорошими. Но моя – фантастическое исключение! Мне в этом вопросе очень повезло.
-Перед вами не вставала извечная проблема свекрови и невестки?
- Я ведь не первый раз замужем, и знаю, что такое свекровь. (Смеется.) Уроки для себя я уже вынесла.
-А вы живете со свекровью?
-Нет, мы живем с моей мамой.
-А у Саши с тещей полное взаимопонимание?
- Ну где ж вы такое видели?! Конечно, случаются трения. Вообще, молодым надо жить отдельно. Мы третий год с Сашей живем на кухне. У нас трехкомнатная квартира, в которой живут шесть человек. В одной – один ребенок, в другой – второй, в третьей – мама с мужем. А мы приходим вечером домой и сидим на кухне, потому что некуда податься. (Смеется.) Так и живем.
-Может быть, после победы в «Двух звездах» решите жилищный вопрос?
- Ну что вы! Победа на проекте никаких материальных благ не сулит. Там же все бесплатно. Так что нам с Сашей придется копить долго и упорно. Кризис перебил все наши планы.

Рамазан Рамазанов