Нонна Гришаева: Ее спасает любовь

Журнал "Отдохни"
8-08-2011

Нонна Гришаева спит по 4 часа в сутки – стремится успеть все, что на данный момент предлагает ей жизнь. Что же помогает актрисе выдержать такое испытание славой и востребованностью?

Сейчас из всех действующих в России актрис Нонна Гришаева, пожалуй, самая популярная: она нарасхват и в театре, и в кино, и в мюзиклах, и (особенно) на ТВ. «Таких, как я зрители часто называют обидным для многих артистов словом «пультики», - с улыбкой говорит Нонна. – А все из-за того, что нас слишком часто видят по телевизору. То мы на одном канале, то на другом. Хорошо это или плохо? Трудно сказать, но я с этим живу».
Проблему мегауспешных артистов недавно обозначил Владимир Познер. Говоря о своем друге Иване Урганте, который, несомненно, входит в кагорту «пультиков», телеведущий сказал: «Друзьям я стараюсь не задавать неудобных вопросов. Но если бы меня прижали к стенке, то Урганта я бы спросил: «А не боишься ли ты, Ваня, что телебоссы выжмут тебя, как половую тряпку, а потом просто-напросто выбросят?» Этот же вопрос может быть адресован и Нонне…
Сын сказал: «Этих дядек надо убить»
По словам Гришаевой, свое пребывание «на гребне волны» она воспринимает философски и с долей юмора, осознавая, что это не вечно. «Я знала, на что шла. Это ведь была моя мечта, - говорит Нонна. – И разве можно теперь, когда все начало складываться, как хотелось, на что-то жаловаться? Я просто не имею на это права. Хотя, конечно, бывает очень тяжело»…
По словам Нонны, справляться с ежедневными трудностями ей помогают самые простые вещи: понимание, что ее роли нужны публике и… любовь. Причем любовь не только к сцене, но также к родному городу, к любимому мужу Александру и двум детям – Насте и Илье. «Многие удивляются, когда слышат, что я сплю по 4-6 часов в сутки. И спрашивают, откуда я черпаю силы. Так вот рассказываю: я беру их в двух местах. Во-первых, в Одессе – городе, где я родилась и куда обязательно, что бы ни происходило, приезжаю на месяц каждое лето. Во-вторых, в своих близких. Смотришь на детей, и силы появляются сами собой. Недавно полвосьмого утра я уезжала на работу, так Илюша обнял меня, вцепился и сказал: «Мамочка, я считаю, что этих дядек, которые тебя так долго держат на работе, надо убить!» Я подумала: «А что, дельный совет! Надо будет непременно сказать об этом режиссеру (улыбается)».
Кроме детей вдохновляет актрису на «подвиги» и ее муж. Не секрет, что Саша младше Нонны на добрых 12 лет, но пару, в отличие от окружающих, это нисколько не смущает. Очевидно, не смущает их и то, что главный локомотив в их семье – Гришаева. В самом деле, неужели так важно, чтобы львиную часть денег в семью приносил непременно мужчина? В семье Нонны сложилось иначе, и ни она, ни Александр не комплексуют по этому поводу.
«Знаете, несмотря на то, что Саша младше меня, он своими поступками очень часто напоминает моего отца, - откровенничает Нонна. – Папа меня постоянно баловал, ни разу за всю жизнь не повысил голоса. Да что говорить – он просто меня любил, и этим все сказано. Вот и Саша… Он прекрасный отец. И замечательный муж, который знает, как иногда мне бывает трудно, и всегда оказывается рядом в тяжелый момент. Например, если я задерживаюсь допоздна, он звонит в ресторан, и к моему приходу меня ждет роскошный ужин. Чаще всего – рыба на гриле, которую я просто обожаю. Муж открывает бутылочку белого вина. Говорит мне слова, по которым я соскучилась за день. И наступает настоящая идиллия – мгновения, о которых потом вспоминаешь и которые радуют, поддерживают…»
Чего ей не хватает для счастья?
Как ни странно, есть у актрисы и пока не реализованные желания, и связаны они все с теми же главными маячками в ее жизни – Одесса и любимые люди. «Когда бываю в родном городе, обязательно захожу в гости к подруге, которая живет в доме моего детства. С ностальгией смотрю на окна нашей пятикомнатной квартиры, на балкончик, где когда-то стояла я маленькая, и всякий раз думаю: «Когда же смогу выкупить эту квартиру, чтобы она снова стала соей?» К сожалению, пока не получается. Недвижимость в Одессе очень дорогая, а нужной суммы у меня нет. Так что приходится снимать домик на побережье. Мы с мужем и с детьми там, конечно, чувствуем себя хорошо. И все же так хочется снова пожить в родных стенах… Вообще, Москва – это сплошной стресс. Пробки, беготня. Все стараются выжить. В этом городе я только работаю, а так с удовольствием снова жила бы в Одессе», - мечтает Нонна.
Ну а второй серьезный и пока не решенный вопрос связан с бывшим мужем Нонны и отцом ее старшей дочки Насти – актером Антоном Деровым. По словам Гришаевой, несмотря на прошлые обиды, им удалось сохранить нормальные человеческие отношения. Однако Нонну беспокоит, что Антон практически не принимает участия в жизни дочери. Причем дело вовсе не в деньгах, дает понять актриса. Слово «алименты» в присутствии экс-супруга она не прозносила ни разу, тем более что сама в состоянии обеспечить будущее детей. Гораздо тревожнее для Гришаевой то, что Деров очень редко общается с Настей – от силы раз-два в год. К счастью, нынешний муж Нонны Александр делает все, чтобы Настя чувствовала себя любимой и счастливой.
«Знаете, в мужчинах либо есть ген отцовства, либо нет, - подытоживает Нонна. – Вот у Настиного отца этот ген отсутствует. Но слава Богу, я встретила Сашу и узнала, что бывает по-другому. Саша не просто хороший, он лучший отец на свете и замечательный, заботливый муж! Какое же счастье, что он у меня есть!»