Звездная мама

Журнал "Домашний очаг"
Март 2011

Расписанный буквально по минутам график не мешает Нонне быть заботли¬вой мамой. Семья для нее на первом месте. Поэтому, считает актриса, и карьера так успешно складывается.

Кому досталось больше вашего времени - дочке или сыну?
Конечно, сыну. Когда Настя была маленькая, у меня приоритеты были другие: я больше занималась карье¬рой, а дочку воспитывала моя мама. С появлением сына на первое место встала семья. И, как ни странно, с того момента карьера пошла в гору.
Ругаете себя за то, что уделяете детям маловато внимания?
Конечно, ругаю. И стараюсь отка¬зываться от 90% предлагаемой мне работы - именно ради детей, чтобы больше времени уделять им, чтобы они постоянно ощущали мое вни¬мание, участие, заботу. И это дало свои результаты - сейчас ругаю себя значительно реже, чем раньше.
Какие ошибки в воспитании вы не хотели бы повторить?
Ошибок, мне кажется, я не допуска¬ла. Кроме одной. Мало времени уде¬ляла Насте. Эту ошибку я исправила. Решила для себя: если с дочкой мно¬гое пропустила, то со вторым ребен¬ком не пропущу ничего - ни первый шаг, ни первое слово...
Есть ли в вашей семье люби¬мый детский мультфильм?
У Илюши был период «Смешариков», потом - «Лунтика». Сейчас его любовь - «Незнайка». Сыночек взрослеет, герои тоже меняются. Стараюсь как можно позже пока¬зывать детям, что такое телевизор, поэтому и Настя, и Илюша у меня очень любят книги.


У вас есть семейные ритуалы?
Пою детям перед сном. Эту песню пела бабушка маме, мама - мне, потом я - Насте. Сыночку стала ее петь, еще когда он был у меня в животе, и до сих пор без пес¬ни «Спи, моя радость, усни» Илюша не засыпает.
Любите хвастаться своими детьми, рассказывать про них?
Я очень боюсь сглаза, поэтому мно¬гие вещи могу доверить только са¬мым близким, тем, которые уж точно порадуются. Сегодня Илюша был на моем спектакле «Зубастая няня», и я поймала себя на мысли, что давно так не волновалась. Потому иг¬рала конкретно для него, мне очень хотелось, чтобы ему понравилось. И, тем не менее, побоялась привести его за кулисы, показать всем.
Вы показали детей всей стране, снявшись с ними в рекламе. Не боитесь?
Боюсь. Но, во-первых, я причащаю детей в храме, а это хорошая защита от всего дурного. А во-вторых, на за¬работанные деньги купила дочке квартиру, что тоже немаловажно.
Вы поведете детей и на другие ваши выступления?
Думаю, что скоро Илюшу и Настю можно будет и на наш совмес¬тный с Сашей Олешко концерт привести. К нам приходят семьями, это важно. Обычно концерты делаются для определенной, как теперь гово¬рят, целевой аудитории. Вот мы с Олешко. постоянно пересекаясь в разных проектах, решили как-то сделать вечер для всех. Таких доб¬рых и душевных  концертов давно не было. 21 апреля в Театре Эстра¬ды сыграем его в Москве.

http://www.goodhouse.ru